有一个三位数,百位上的数字是1如果把1移到最后,其他两位数字顺序不变,所得的三位数比原来的三位数大234,

sun_lotus 1年前 已收到3个回答 举报

快乐每一天123 幼苗


设百位和十位的值为a
原数=100+a
现在变为10a+1
即10a+1-100-a=9a-99=9(a-11)
234=9×26
所以a=37
原数=137


1

甭拉灯 幼苗


g


0

热带娃娃鱼 花朵


设原来的数为100+x
(10x+1)-(100+x)=234
10x+1-100-x=234
9x=333
x=37
即:原来的三位数为100+37=137


0