几道初一方程题(一)(1-2X)/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4(二)(4t-1.5)/0.5-(5t-0.8

几道初一方程题
(一)(1-2X)/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4
(二)(4t-1.5)/0.5-(5t-0.8)/0.2=(1.2-t)/0.1+3
meibc 1年前 已收到5个回答 举报

144157 春芽


一)(1-2X)/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4去分母,得 2(1-2x)+4(x+1)=12-3(2x+1)去括号,得 2-4x+4x+4=12-6x-3移项,合并同类项,得 6x=3系数化一,得 x=1/2所以,x=1/2是原方程的根(二)(4t-1.5)/0.5-(5t-0.8)/0.2=(1.2-t)/...


10

浪子非浪子 花朵


(一) (1-2X)/6+(X+1)/3=1-(2X+1)/4
2(1-2X)+4(X+1)=12-3(2X+1)
2-4X+4X+4=12-6X-3
6x=3
x=0.5
(二)(4t-1.5)/0.5-(5t-0.8)/0.2=(1.2-t)/...


1

水印紫竹 花朵


1两边同时乘以12得左右移项得6X=3 X=1/2
2化简得8t-3-25t+4=12-10t+3左右移项得-7t=14 t=-2


0

桃哲 幼苗


(一)1/2(二)-2 如果没算错的话


0

yvonnewang0 幼苗


2(1-2X)+4(X+1)=12-3(2X+1)
2-4X+4X+4=12-6X-3
6=9-6X
6X=9-6
6X=3
X=0.5


2(4t-1.5)-5(5t-0.8)=10(1.2-t)+3
8t-3-25t+4=12-10t+3
1-17t=15-10t
15-10t=1-17t
7t=-14
t=-2


0