已知抛物线y^2=2px,过A(a,0)点的一条直线和抛物线相交于P、Q两点.

已知抛物线y^2=2px,过A(a,0)点的一条直线和抛物线相交于P、Q两点.
两个交点的坐标为P(x1,y1)Q(x2,y2).求证y1y2=-2ap.且a=2p时,求向量OP御OQ的夹角.
由(2)的条件与结论猜想:以线段PQ为直径的圆于Y轴及坐标原点的关系。
windlang 1年前 已收到1个回答 举报

pssl 幼苗


(1)直线通过A(a,0)
所以直线方程是y=k(x-a)
化为x=y/k+a
代入y^2=2px得到y^2-2py/k-2ap=0
由根与系数关系得到 y1y2=-2ap
(2)当a=2p时 y^2-2py/k-2ap=y^2-2py/k-4p^2=0
设A是OP与X轴的交角 B是OQ与X轴的夹角
由两角和公式tg(A+B)=(tgA+tgB)/(1-tgAtgB)
=(y1/x1+y2/x2)/[1-(y1/x1)*(y2/x2)]
分子分母同时乘x1x2,x1x2用x=y/k+a=y/k+2p代入
整理得tg(A+B)分母部分=0
所以tg(A+B)不存在,也就是说OP与OQ的夹角(A+B)=90度
补充:由此(2)结论猜想
当a=2p时
以线段PQ为直径的圆通过原点,最少与Y轴有一个交点


7