(2009•长宁区一模)有一条多肽链,分子式为CxHyOpNqS,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:

(2009•长宁区一模)有一条多肽链,分子式为CxHyOpNqS,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:

分析推算可知,水解得到的氨基酸个数为(  )
A.p-1
B.p+1
C.q+1
D.q-2
xuan16 1年前 已收到1个回答 举报

读你16682 春芽


解题思路:氨基酸脱水缩合形成蛋白质过程中的相关计算:
(1)脱水的个数=肽键个数=氨基酸个数n-链数m;
(2)氧原子数=肽键数+肽链数+R基上的氧原子数=各氨基酸中的氧原子的总数-脱去水分子数.

比较四种氨基酸的结构式可知,每一种氨基酸都含有一个羧基,每个羧基含有2个氧原子.假设该多肽链是由n个氨基酸脱水缩合形成的,则脱去的水分子数为n-1,每个水分子含有一个氧原子.根据该多肽链的分子式(CxHyOpNqS)可得到2n-(n-1)=p,则n=p-1.
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质合成过程中的相关计算,一般解答此类题,经常用到的规律是:在不考虑R基的情况下,蛋白质分子中氨基酸的数目=蛋白质分子中N的个数,或者是蛋白质分子中肽键的数目+肽链的数目=蛋白质分子中氧原子的个数-1.


5