高一关于动能定理的计算题!在光滑水平面上有一静止的物体,线以水平恒力甲推,作用一段时间后,换相反方向的水平恒力乙推,当水

高一关于动能定理的计算题!
在光滑水平面上有一静止的物体,线以水平恒力甲推,作用一段时间后,换相反方向的水平恒力乙推,当水平恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原位,则在正个过程中恒力甲,恒力乙做功多少?
,能不能说明甲乙两力的大小相等?如果不能,
cathy521 1年前 已收到2个回答 举报

icerick2005 幼苗


不能
设时间为t,物体质量为m,还有F甲、F乙(令F甲向右 F乙向左)
S甲=1/2(F甲/m)t²,t时刻物体速度为v=(F甲/m)t方向向右
S乙=vt-1/2(F乙/m)t²=(F甲/m)t²-1/2(F乙/m)t²
S甲=-S乙
所以1/2(F甲/m)t²=-(F甲/m)t²+1/2(F乙/m)t²
所以3/2(F甲/m)t²=1/2(F乙/m)t²
所以3F甲=F乙
W甲=W乙=S甲*F甲


1

娜红222 幼苗


可以吧


2