三角函数平移伸缩问题比如y=sin(2x+2)sinx可以先向左平移 2 然后横坐标变为原来1/2或者 横坐标先变为原来

三角函数平移伸缩问题
比如y=sin(2x+2)
sinx可以先向左平移 2 然后横坐标变为原来1/2
或者 横坐标先变为原来的1/2 后向左平移1个单位
为什么顺序不一样平移的单位也不一样哪?我画图也没画出来.
大侠救命!
爱我等于爱你 1年前 已收到2个回答 举报

hnliuz2007 幼苗


因为 横坐标先变为原来的1/2 y=sin2x,向左平移1个单位,是x向左平移1个单位,y=sin2(x+1).而sinx可以先向左平移 2等于y=sin(2+x),你先把(2+x)看成一个未知数m,横坐标变为原来1/2,y=sin2m,再把x+1代入y=sin2m=sin(2x+2) ,


6

很多女王 幼苗


是向右好不好


1