六年级上册数学应用题!急~~~~~

六年级上册数学应用题!急~~~~~
1.某超市收一件童装,现价60元,比原价降低了25%,原价多少元?
2.利利昨天做了12道题,对了9道;今天又做了15道,对了12道.哪天的正确率高?
3.一人买了一套25万的房子,搞活动大九五折.买房要缴纳3%的房屋契税,要交纳多少?
angel12341 1年前 已收到15个回答 举报

blue_ash 幼苗


1.设原价为a元,则:
a-25%a=60
75%a=60
a=80
2.昨天正确率:9/12=75%
今天正确率:12/15=80%
因为 75% < 80%
所以今天正确率高
3.买25万的房子九五折,就是
250000x95%=237500(元)
交3%的房屋契税,就是
237500x3%=7125(元)


5

_天ee__ 幼苗


1、原价=60除以(1—25%)=80
2、昨天正确率=9除以12=0.75 今天正确率=12除以15=0.8 由计算结果比较知道今天正确率高
3、交纳税款=250000X0.95X0.03=7125 (元)


2

zhengxia512 幼苗


1、原价是单位“1”,求单位“1”用 除法
降低了25%就是 现价比原价降低了25% 降低也就是 少的意思 就1-25%
最后算式是“60÷(1-25%)=80(元)
2、9÷12=75% 昨天的 12÷15=80% 今天的 75%<80% 答:今天的正确率高。
3、25*95%*3%=0.7125(元)0.7125元=7125万元...


2

susan_zhang 幼苗


1 80元
2 第二天
3 7125元


1

雁过无痕lqh 幼苗


1. 60除以(1-25%)=原价 解题: (求原价用除法,降低使用减)
2.9除以12=75% 12除以15=80% 75%<80% 所以,今天效率高。
3.25乘以95%乘以3%=交纳钱数 解题:25乘以95%得出买房费用 ,房屋契税=房费乘以房屋契税的百分比(本题为3%)。就...


1

brotherpony 幼苗


1、设原价X元。
(1-25%)X=60
X=80
2、9÷12=75%
12÷15=80%
75%<80% 答:今天的正确率高。
3、25万=250000
250000×95%×3%=7125(元)


1

橙味柠檬 幼苗


1:60-(60×25%)=45
2:9÷12=75% 12÷15=80%...所以第二天正确率高
3:250000×95% =237500 237500×3%=7125 要交7125元


1

fyyswj18 幼苗


1.60/(1-25%)
2.9/12=0.75 <12/15=0.8
3.250000*0.95*3%


0

rrzlj 幼苗


80;今天;2446.25;


0

svnqi 幼苗


1.原价是单位1,求单位1用除法 降低了用减 .......60/(1-25%)
2.用对的除以做的 9/12 12/5
3.25乘95%乘3%
o()^))o 唉蠢!!!


0

jebin_oo 幼苗


1. 60/(1-25%)=80元
2. 9/12*100%=75% 12/15*100%=80% 75%<80% 今天高
3. 250000*95%*3%=7125元


0

广东雪花啤酒 幼苗


1. 60/(1-25%)=80元
2. 9/12*100%=75% 12/15*100%=80% 75%<80% 今天高
3. 250000*95%*3%=7125元


0

hpc777 幼苗


汗一个,这些题目够不上六年级水平吧~~~~


0

湘滨 幼苗


楼主你好!
1,解 设原价为x
(1-25%)x=60
0.75x=60
x=80 答____
2,昨天: 9/12*100=0.75=75%
今天:12/15*100%=0.8=80%
75%<80% 答____
3,250000*95%=237500(元)
237500*3%=7125(元) 答____.


0

wb1983 幼苗


1、60/75%=80
2、9/12=3/4=75% 12/15=4/5=80% 今天高
3、250000*0.95*0.03=7125


0