已知函数f(x)=x3-ax-1.

已知函数f(x)=x3-ax-1.
(1)若f(x)在实数集R上单调递增,求实数a的取值范围;
(2)是否存在实数a,使f(x)在(-1,1)上单调递减?若存在,求出a得取值范围;若不存在,说明理由.
【路过蜻蜓】 1年前 已收到3个回答 举报

酱菜oo 幼苗


解题思路:(1)先求出函数f(x)的导函数f′(x),要使f(x)在实数集R上单调递增,只需f′(x)≥0在R上恒成立,再验证等号是否成立,即可求出实数a的取值范围;
(2)欲使f(x)在(-1,1)上单调递减,只需f′(x)≤0在(-1,1)上恒成立,利用分离法将a分离出来,求出不等式另一侧的最大值,再验证等号是否成立,即可求出a的范围;

(1)f′(x)=3x2-a,3x2-a≥0在R上恒成立,∴a≤0.
又a=0时,f(x)=x3-1在R上单调递增,∴a≤0.
(2)假设存在a满足条件,由题意知,
f′(x)=3x2-a≤0在(-1,1)上恒成立,
即a≥3x2在(-1,1)上恒成立,∴a≥3.
又a=3,f(x)=x3-3x-1,f′(x)=3(x2-1)在(-1,1)上,
f′(x)<0恒成立,即f(x)在(-1,1)上单调递减,
∴a≥3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及利用导数研究函数的单调性等基础知识,注意验证取等号是否成立,考查计算能力和分析问题的能力.


8

重庆的路边野花 幼苗


f'(x)=3x²-a
若f(x)在R上单调递增
则3x²-a>0
a<3x²
所以a<0
设存在实数a使f(x)在(-1,1)上单调递减
则f'(-1)<=0 ,f'(1)<=0
解得a>=3
所以存在a>=3使f(x)在(-1,1)上单调递减


1

彼岸yy 幼苗


(1)f′(x)=3x2-a,3x2-a>0在R上恒成立,∴a<0.
又a=0时,f(x)=x3-1在R上单调递增,∴a≤0.
(2)3x2-a<0在(-1,1)上恒成立,即a>3x2在(-1,1)上恒成立,即a>3.
又a=3,f(x)=x3-3x-1,f′(x)=3(x2-1)在(-1,1)上,
f′(x)<0恒成立,即f(x)在(-1,1)上单调递减,∴a≥3...


0