求2+i/1-2i的共轭复数为什么不能用分母有理化

求2+i/1-2i的共轭复数为什么不能用分母有理化
如题 分子分母同乘(1+2i)化简就得到共轭复数为-3i/5
mam1970 1年前 已收到1个回答 举报

梁微云 幼苗


(2+i)/(1-2i)=i
共轭复数为-i

1年前 追问

3

mam1970 举报

我知道这么算是-i 为什么有理化的话就算错了?

举报 梁微云

(2+i)(1+2i)=2+4i+i-2=5i 所以,答案为i,也就算出来了