有一堆苹果,三个三个的数剩两个,四个四个的数剩三个,五个五个的数剩四个,问这堆苹果有几个?

瓜牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

吾名逍遥 幼苗


3x+2=4y+3=5z+4
x=19
y=14
z=11
这个数=3x+2=59
这堆苹果有59个


4

爱管闲事1234 花朵


三个三个的数剩两个,四个四个的数剩三个,五个五个的数剩四个,
也就是说,三个三个的数少一个,四个四个的数少一个,五个五个的数少一个,
这堆苹果的个数是3,4,5的公倍数减1
3,4,5的最小公倍数是60,
所以
这堆苹果的个数最少是60-1=59个
还可能是120-1=119个,180-1=179个,240-1=239个..................


2