我变得特喜欢化学,因为化学对了就是对了,错了大部分是因为哪个知识点不知道,掌握那的知识点后,我变得很高兴,感觉化学又进了

我变得特喜欢化学,因为化学对了就是对了,错了大部分是因为哪个知识点不知道,掌握那的知识点后,我变得很高兴,感觉化学又进了一步
也挺喜欢的,掌握和体会那一道题的解题过程,也是很舒服的
如果一道不会,竟是一个很偏僻的角落卡住了,看完答案感觉也没什么用,或者有些通篇不懂,反正给人的感觉就是:对了就是对了,错了,弄懂,对解其他题也没什么用,就是怨死脑筋不开窍的感觉
寒月小楼 1年前 已收到1个回答 举报

yiluzhuiyue 幼苗


数学其实还是和物理化学有很多相似点的,至少学习方法都是通过大量的练习来巩固知识点.不过数学要求更多的是解题思路的积累.做数学题的时候,不是说知道这道题的知识点在课本的那一章就行的,还得清楚解题的思路,就是要解题的话,应该往哪个方向上去想.
所以化学的题卡壳了,翻翻书本,很可能就知道该怎么做了.但数学要是没有思路,就会感觉一头雾水,翻课本作用不大.
所以数学最注重解题思路的积累,这类的题主要往哪些方面想,出题者会设置哪些障碍,是平时做题时最应该总结的.所以数学最注重一题多解,多种解题方法,会让解题时思路更广.其实物理也有这样的偏向了,物理大题中,不同的解题方法,所要的解题时间是不一样的.
举个例子
题目一
已知a,b是实数,函数f(x)=x^3+ax,g(x)=x^2+bx,f'(x)和g'(x)是f(x),g(x)的导函数,若f'(x)g'(x)≥0在区间I上恒成立,则称f(x)和g(x)在区间I上单调性一致,现设a<0,且a≠b,若函数f(x)和g(x)在(a,b)区间上单调性一致,求|a-b|的最大值.
题目二
x^2-x-6/x-1大于0,求x的范围.
这两道题一眼看过去差别非常大,难度也差别非常大,第一题是大题,而第二题是填空题.不过解题思路却是一样的,都是用数型结合法,都是先要把函数的图像画出来.第一题解题思路是先求f'(x)g'(x)≥0,并且根据图像关系,先推出b小于等于0(假设b大于0,结果不合题意),接着再根据临界点,f'(x)=0时,推出a大于等于负的1/3,从而得出答案等于1/3.而第二题比较简单,怎么用数型结合法,我就不多说.
所以,不要看数学题型差别很大,其实很多解题思路是一样的.所以,要学好数学,最重要的是注重解题思路的积累.


7