甲乙两人共有资本12万元,一年后,甲获利2成,乙损失2成,此时甲比乙多4000元,甲乙原有资本分别为多少万元?

甲乙两人共有资本12万元,一年后,甲获利2成,乙损失2成,此时甲比乙多4000元,甲乙原有资本分别为多少万元?
某服装店以每套300元进价购进西服15套,卖出后获利30%,以每件40元的进价购进75件,卖出西服后牛仔裤共获利28%,牛仔裤售价_____元。
恋步 1年前 已收到1个回答 举报

klk889 幼苗


设:甲原有资本X万元,乙原有资本12-X万元
X(1+20%)=(12-X)(1-20%)+0.4
1.2X=9.6-0.8X+0.4
2X=10
X=5万元,即甲原有资本5万元,乙原有资本7万元

1年前 追问

8

恋步 举报

某服装店以每套300元进价购进西服15套,卖出后获利30%,以每件40元的进价购进75件,卖出西服后牛仔裤共获利28%,牛仔裤售价_____元。

举报 klk889

300×15+40×75=7500元,西服裤子总进价 7500×28%=2100元,西服裤子总盈利 300×15×30%=1350元,西服盈利 2100-1350=750元,裤子盈利 750÷75+40=50元,裤子售价