将-1到-8以及1到8这16个整数填入4×4的正方形表格中,使每行每列每条对角线上的4个数字的和都相等.用方程解

将-1到-8以及1到8这16个整数填入4×4的正方形表格中,使每行每列每条对角线上的4个数字的和都相等.用方程解
( )( )6 -5
4 ( ) ( )1
-1 2 ( ) ( )
( )-6 -7 ( )注意一定要用方程解啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
爱之吻123 1年前 已收到1个回答 举报

awfui_cn 花朵


设 abcdefgh8个未知项,每行每列没对角相加相等,因为所有数字之和为0 ,所以各行各列为0 ,列方程式,得a+b=-1;c+d=-5;e+f=-1.。。。。。最后g=-3-a,h=13-g=16+a;因为abcd。。。属于-8到8,所以a=-8,h=8.后面全出来了

1年前 追问

3

爱之吻123 举报

呃。。。。能否详细些。。。。。初一数学渣看不懂。。。。。