一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)的商品不打折200元以上,500元以下,包括500元,则全部打九折

一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)的商品不打折200元以上,500元以下,包括500元,则全部打九折,如果买500元以上的商品那就把500元以内,包括500元的打九折,超出的打八折.一个人买了两次东西,分别用了134,元和466元那么如果他一起买这些商品可节省多少元?
kxc198522 1年前 已收到1个回答 举报

无心恋栈我wxlz 幼苗


500*0.9=450(元)
(466-450)/0.8+500=520(元)
520+134-500=154(元)
154*0.8+500*0.9=573.2(元)
134+466-573.2+26.8(元)
答:可节省26.8元


1