某种商品先是涨价5﹪,又降价5﹪,原价200元.现价多少元?

云青恋 1年前 已收到3个回答 举报

伟爱容容 春芽


现价:200(1+5%)(1-5%)
=200×1.05×0.95
= 199.5 元

1年前 追问

7

云青恋 举报

谢谢!!!!

xxqcpj 果实


200×(1+5%)×(1-5%)=199.5元
答现价199.5元


2

马元元 精英


200×(1+52%)×(1-5%)=199.5元


1