一个长方形花坛实际长50m,图上长3cm.1.求出这幅图的比例尺.

一个长方形花坛实际长50m,图上长3cm.1.求出这幅图的比例尺.
2.根据比例尺,求出花坛的实际宽度.(图上宽度:5cm) 3.计算出这个花坛实际的周长的面积.
cnjsksk 1年前 已收到2个回答 举报

E猪娃娃 幼苗


(1)3:5000
一般的比例尺有一个数应是1.若要化成1:1666就是你老师也没见过,还是题目有的问题.
宽=5×5000/3=25000/3厘米=250/3米≈83.33米
周长是2×(50+83)=266.66米
面积是50×83.33=4166.6平方厘米


9

hpsz8066 果实


1、这幅图的比例尺是:3厘米:50米=3厘米:5000厘米=3/5000
2、实际宽度是:5÷3/5000=25000/3≈8333厘米=83.33米
实际工资周长是:(50+83.33)×2=266.66米


0