甲、乙两车同时从同一地点出发,甲车以8m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀减速直线运动,乙车以2m/s的初速度、0.5

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲车以8m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀减速直线运动,乙车以2m/s的初速度、0.5m/s2的加速度和甲车同向做匀加速直线运动,求两车再次相遇前两车相距的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
zz儿_mm 1年前 已收到1个回答 举报

371864599 种子


解题思路:两车同时从同一地点出发,当两车位移相等时再次相遇,由匀变速运动的位移时间公式列式求解时间.当两车速度相等时两车间的距离最大,由速度时间公式求出时间,再由位移时间公式求解最大距离.

两车再次相遇位移相等有:x1=x2---①
甲的位移:x1=v10t+
1
2a1t2=8t−
1
2t2-----②
乙的位移:x1=v20t+
1
2a2t2=2t+
1
4t2-----③
①②③三式联解得:t=8s,此时甲车刚好停车;
两车速度相等时间距最大,即:v1=v2
由v1=v10+a1t=8-t,v2=v20+a2t=2+0.5t
三式联解得:t=4s
由②式得:x1=8×4-
1
2×42=24(m)
由③式得:x2=2×4+0.25×42=12(m)
两车间距:△x=x1-x2=24m-12m=12m
答:两车再次相遇的时间为8s.两车再次相遇前的最大距离为12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,关键分析两车之间相等的关系,知道当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


6