跳绳比赛.我每分钟跳的下数比小刚的2倍少18下 &

跳绳比赛.

我每分钟跳的下数比小刚的2倍少18下
我每分钟跳76下
我每分钟比小刚多跳15下
(1)小立3分钟跳多少下?
(2)小红每分钟跳多少下?
(3)你还能提出什么数学问题?写下来,并解答.
HUK1019 1年前 已收到1个回答 举报

yy妖精 春芽


解题思路:(1)先求出小立每分钟跳绳的次数,再根据跳的总次数=每分钟跳绳的次数×3即可解答,
(2)依据小红每分钟跳多少下=小刚每分钟跳绳的次数×2-18即可解答,
(3)根据已求出数量可提:小刚和小立每分钟共跳多少下?依据小刚和小立每分钟共跳多少下=小刚每分钟跳绳的下数+小立每分钟跳绳下数即可解答.

(1)(76+15)×3,
=91×3,
=273(下),
答:小立3分钟跳273下,

(2)76×2-18,
=152-18,
=134(下),
答:小红每分钟跳134下.

(3)小刚和小立每分钟共跳多少下?
76+15+76,
=91+76,
=167(下),
答:小刚和小立每分钟共跳167下.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量间的等量关系,再依据数量间的等量关系代入数据即可解答.


5