12加上一个数的[2/5],和是18.这个数是多少?(用方程解)

andy_sk228 1年前 已收到3个回答 举报

西域之鹰 幼苗


解题思路:设这个数是x,依据题意可列方程:12+[2/5]x=18,依据等式的性质即可求解.

设这个数是x
12+[2/5]x=18
12+[2/5]x-12=18-12
[2/5]x÷
2
5=6÷
2
5
x=15
答:这个数是15.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 列出方程并依据等式的性质解方程,是此类题目考查的知识点.


10

小风灵 果实


﹙18-12﹚÷2/5=15


2

沐晚霞 幼苗


15


1