质量为M的物体从离地面高为H处由静止开始释放,落地后与地面发生碰撞,碰撞时损失的能量很少,可以忽略不计,碰撞后能反弹的最

质量为M的物体从离地面高为H处由静止开始释放,落地后与地面发生碰撞,碰撞时损失的能量很少,可以忽略不计,碰撞后能反弹的最大高度是3H/4,若要使物体与地面碰撞后能回到原高度,则释放时应该对物体做多少功?(设空气阻力大小不变)
张辉爱你 1年前 已收到2个回答 举报

nico712 幼苗


设空气阻力为f,则第一次释放过程中有
-f(H+3H/4)=Mg(3/4H-H)
f=Mg/7
设释放时做功W,则第二次过程中
W-2fH=MgH-MgH
W=2fH=2*Mg/7*H=2MgH/7


9

juanbin 幼苗


1/4mgh


0