甲乙两人汽车同时从东西两地相向而行,8小时相遇.如果甲每小时少行41千米,乙每小时多行3千米,

甲乙两人汽车同时从东西两地相向而行,8小时相遇.如果甲每小时少行41千米,乙每小时多行3千米,
这样过7小时就可以相遇.东西两地相隔多少千米?
xukongjun 1年前 已收到2个回答 举报

bai1472003 幼苗


7小时甲少行走41*7=287.乙多走了3*7=21千米.则两人共少走了,287-21=266,刚好是两人走一个小时的路程,所以总路程为,266*8=2128


7

真人生 幼苗


设甲、乙第一次的速度分别为x,y则:
8x+8y=(x-41)*7+(y+3)*7
x+y=-266
所以东西地相隔为:8*|x+y|=2128千米


0