设随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=1/2(x+y)e∧-(x+y),x>0,y>0.0其他.问X和Y是否相互

设随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=1/2(x+y)e∧-(x+y),x>0,y>0.0其他.问X和Y是否相互独立,求Z=X+Y的概
yuan8888 1年前 已收到1个回答 举报

Ьù聽話↗ 幼苗


f(x,y)=(1/2) (x+y)e∧-(x+y),不可以表示成x和y的函数的乘积形式,所以,X、Y不是独立的.
Z=X+Y的概率密度.Z的cdf
F(z)=P(Z

1年前 追问

8

yuan8888 举报

我想知道f(x,y)=1/2(x+y)e∧-(x+y),可以得到X和Y的边缘概率密度不

举报 Ьù聽話↗

当然可以啊, f(x) = ∫ f(x,y) dy , f(y) = ∫ f(x,y) dx。只要注意积分区域或上下限就好。 不过这题积分求边缘密度很容易,上下限很明显。

yuan8888 举报

不过我这个 f(x) = ∫ f(x,y) dy , f(y) = ∫ f(x,y) dx不会啊,别的还会,但是又有X和Y我就糊涂了 |_(y=0)^(y=z-x) 这是什么意思啊

举报 Ьù聽話↗

|_(y=0)^(y=z-x) 表示上下限,下限y=0,上限y=z-x f(x) = ∫ f(x,y) dy 对y积分,就把 x 作常数对待, f(y) = ∫ f(x,y) dx 对x积分,就把 y 作常数对待。