一个正方形的水塘四周栽树,四角各栽1棵,每边栽5棵,相邻两棵树之间相距5米共栽几棵?水塘周长是多少米?

碟舞zz 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢砍几刀 幼苗


共栽16棵(5×4-4)减去的4即为4个角上的,因为这4个角上的树算了两次.至于池塘的周长,用两棵树之间的间隔(5米)×间隔数即可.算式为5×(4×4)=80米


11

life400 花朵


棵树:5x4-4=16棵
水塘周长:16x5=80米


2

Alex_M 幼苗


16棵 80米

是这样么 ?有个图会清楚点吧

(不要介意图的质量~)


0

chrysler_x 幼苗


5×4-4=16(棵)
16×5=80(m)
问题一:
每边四棵树,那么四条边就要20棵,但是,四个角上的树分别多数了一遍,所以要减去四。
问题二:
正方形是一个封闭图形,在封闭图形中,段数=棵树,所以,我们在四周种了16棵树,就把正方形平均分成了16段,而一段是5米,所以正方形的周长就是80米了。
在非封闭图形植树,就没有这种情况了。要分


0