一次函数y=-2x+b与x.y轴交点组成一个三角形,这个三角形的面积是9,求这个一次函数?

gonewing 1年前 已收到2个回答 举报

幸福摩天轮1号 幼苗


求截距,x=b/2,y=b
xy/2=9
所以b=+-6,所以函数为y=-2x+6或者y=-2x-6


7

yangbo2006010 幼苗


一次函数交y轴于(0,b),然后就可以算出交x轴于(0,b/2),所以(b*b/2)=9,就可以算出b=6或-6
倒霉,有人比我先打出来了


1