(2014•安徽模拟)某同学在学习过程中,遇到这样的问题:求A=48×(132−4+142−4+…+11002−4)的整

(2014•安徽模拟)某同学在学习过程中,遇到这样的问题:求A=48×(
1
32−4
+
1
42−4
+…+
1
1002−4
)
的整数部分.百思而不得其解,于是向老师求教.数学老师进行了深入浅出的讲解:观察算式中每个分母中减数都是4,且被减数都在递增;
先看一般情形:[1a2−4=…=
1/4
(
1
a−2
1
a+2
)
自在的衰ii 1年前 已收到1个回答 举报

pjx0722 幼苗


解题思路:(1)根据整式的加减法则把分式进行化简即可;
(2)根据题中所给出的式子把原式进行化简,求出A最接近的整数即可.

(1)∵左边=[1/4]×([a+2
(a+2)(a−2)-
a−2
(a+2)(a−2))
=
1/4]×[a+2−a+2
(a+2)(a−2)
=
1/4]×[4
a2−4
=
1
a2−4,
∴左边=右边,即原式成立;

(2)∵
1
a2−4=
1/4]([1/a−2]-[1/a+2]),
∴A=48×[1/4][(1+[1/2]+…+[1/98])-([1/5]+[1/6]+…+[1/102])]
=12×(1+[1/2]+[1/3]+[1/4]-[1/99]-[1/100]-[1/101]-[1/102])
=25-12×([1/99]+[1/100]+[1/101]+

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查的是分式的加减法,根据题意找出规律是解答此题的关键.


3