把一个长、宽、高分别为8厘米,5厘米,和3厘米的长方形截成两个相同的小长方体.

把一个长、宽、高分别为8厘米,5厘米,和3厘米的长方形截成两个相同的小长方体.
这两个小长方体的表面积之和最小是( )平方厘米快!
leveya 1年前 已收到5个回答 举报

shanshi365 幼苗


(3*5+3*8+5*8)*2+3*5*2=188cm^2


6

cameldd 幼苗


188


1

xuanjian21 幼苗


188


1

我爱SUJU 幼苗


因为隔成两个小长方体,所以会多两个面。
因为要表面积小,那么这两个面就要小。
先求出大长方体表面积:
(3×5+8×5+3×8)×2=158(平方厘米)
再加上两个最小的面:
158+3×5×2=188
最小188平方厘米。
包对


1

qixd 幼苗


188。
2*(8*5+8*3+5*3)+2*5*3。


0