甲与乙比赛登楼,他俩从36层的某大厦底层出发,当甲到达6层时,乙刚到达5层,按此速度,当甲到达顶层时,乙可达( )

甲与乙比赛登楼,他俩从36层的某大厦底层出发,当甲到达6层时,乙刚到达5层,按此速度,当甲到达顶层时,乙可达( )
A.31层
B.30层
C.29层
D.28层
说出原因.
双鱼小妮子 1年前 已收到2个回答 举报

lingli91731 春芽


甲到6时,实际走了5层(因为一楼不用爬),乙就走了4层
所以速度比是5比4
而甲到顶层时,爬了35层,那么乙就是28层(由速度比得)
28+1=29
答案C


1

做你的彩nn子 幼苗


B
设每层楼高为x
6x/v甲=5x/v乙
v甲/v乙=6/5=X甲:X乙=36x/X乙
X乙=30x


1