有37名同学要坐船过河,河边只有一条能载5人的空船,他们全部渡过河去,最少要渡______次.

一点帅 1年前 已收到3个回答 举报

rettr 幼苗


解题思路:由于一只能载5人的小船,1人需要做船工,则前面每趟可以渡5-1=4人,最后一次可以渡5人,依此可列算式(37-5)÷4+1,计算即可求解.

(37-5)÷4+1,
=32÷4+1,
=8+1,
=9(次).
故答案为:9.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 注意小船返回时至少需要一个同学做船工,而最后一次5人到达对岸都不用返回,这是本题要考虑的问题.


9

szsunlight 幼苗


过5人回1人,过5人回1人……
如此重复,
至少需9次


2

冉冉小雨 幼苗


来回一共19次。
渡过河要5人,然后回来一人,又过河5人,然后回来一人。。。。。。
总之过河4人就要渡2次,但是最后一次不用回去。所以就是19次。


1