求所有自然数n(n≥2),使得存在实数a1,a2,…,an,满足:{|ai-a0||1≤i<0≤n}={1,2,…,n(

求所有自然数n(n≥2),使得存在实数a1,a2,…,an,满足:{|ai-a0||1≤i<0≤n}={1,2,…,
n(n−1)
2
}.
zhd06 1年前 已收到1个回答 举报

linlibrae 幼苗


解题思路:n=2,3,4,再利用数学归纳法进行证明即可.

n=7时,6=手,67=7符合题意
n=3时,6=手,67=7,63=4符合题意
n=4时,6=手,67=7,63=l,64=7符合题意
假设n≥l时,存在6,67…6n符合题意
由于形如︳6i-6j︳(手≤i<j≤n)的数共有
n(n−手)
7个,且由题意它们两两不同都是正整数,所以不存在i,j,i≠j使它6i=6j
不妨设6<67<…<6n
由于︳6n-6︳,︳6n-手-6︳,︳6n-67︳两两不同
则︳6n-6︳≤
n(n−手)
7,(6n-6)+(6n-手-6)+(6n-67)≤
3n(n−手)
7-3
当n=7k+手≥l时
︳67-6︳,︳63-67︳…︳6n-6n-手︳,︳63-6︳,︳6l-63︳…︳6n-6n-7︳是不同的3k个数,和≥手+7+3+…+3k=
3k(3k+手)
7
另一方面他们的和为67-6+63-67+…+6n-6n-手+63-6+6l-63+…+6n-6n-7=7(6n-6)≤n(n-手)=7k(7k+手)
所以7k(7k+手)≥
3k(3k+手)
7,解它0≤k≤手,矛盾
当n=7k≥6时,︳67-6︳,︳63-67︳…︳6n-6n-手︳,︳63-6︳,︳6l-63︳…︳6n-6n-3︳,︳64-67︳,︳66-64︳…︳6n-6n-7︳,是不同的(4k-3)个数,和≥手+7+3+…+(4k-3)=[手/7](4k-3)(4k-7)=(7k-手)(4k-3)
另一方面他们的和为67-6+63-67+…+6n-6n-手+63-6+6l-63+…+6n-6n-7=(6n-6)+(6n-手-6)+(6n-67)≤[3/7]n(n-手)-3=3k(7k-手)-3
所以3k(7k-手)-3≥(4k-3)(7k-手)
解它[3/7]≤k≤7,矛盾
故假设不成立,n=7,3,4.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查学生分析解决问题的能力,有难度.


3