(2006•松江区模拟)(理)设α、β是方程x2+x+1=0的两根,则α2006+β2006+1=______.

peipei_freegirl 1年前 已收到1个回答 举报

金佑熙 幼苗


解题思路:根据一元二次方程写出方程的两个根,是一对互为共轭复数的虚根,根据这两个根的三次方是1,把要求的结果进行整理,转化成两个根的平方和的形式,求出结果.

α、β是方程x2+x+1=0的两根,
∴α=−
1
2+

3
2i,β=−
1
2−

3
2i
∴α33=1
∴α20062006+1=α22+1=(−
1
2+

3
2i)2+(−
1
2−

3
2i)2=0,
故答案为:0

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,本题解题的关键是写出根,看出根的特点,熟练应用虚数单位的性质,本题是一个中档题目.


8