有四个自然数1,a,b,c满足条件a+b+c=2010,且1<a<b<c,这四个自然数两两求和得出6个不同的数,把这6个

有四个自然数1,a,b,c满足条件a+b+c=2010,且1<a<b<c,这四个自然数两两求和得出6个不同的数,把这6个数从小到大排列,相邻的两项,后一项减去前一项之差恰好都是同一个数,那么a=______.
chr110 1年前 已收到1个回答 举报

hzyxl 幼苗


解题思路:这六个数从小到大排列分别是1+a,1+b,1+c,a+b,a+c,b+c.
因为“相邻的两项,后一项减去前一项之差恰好都是同一个数”,就说明上面六个数是等差数列.那么取前三项,
1+a+1+c=2(1+b),得到a+c=2b
又已知a+b+c=2001,那么联立两个方程得到:b=667.
取1+b,1+c,a+b,得到1+b+a+b=2(1+c),整理得2b+a=1+2c,联立上面的方程,因为b已知,得到a=445.

这六个数从小到大排列分别是1+a,1+b,1+c,a+b,a+c,b+c.由题意得:
1+a+1+c=2(1+b),得到a+c=2b ①
又a+b+c=2001 ②
由①②可得:b=667.
取1+b,1+c,a+b,得到1+b+a+b=2(1+c),整理得2b+a=1+2c ③
由①③以及b=667,可得a=445.
故答案为:445.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题解答的关键在于根据已知条件,得出:上面六个数是等差数列.


5