某校初三在综合实践活动中举行了“应用数字”智能比赛,按分数高低取前60名获奖,原定一等奖5人,二等奖15人,三等奖40人

某校初三在综合实践活动中举行了“应用数字”智能比赛,按分数高低取前60名获奖,原定一等奖5人,二等奖15人,三等奖40人,现调整为一等奖10人,二等奖20人,三等奖30人,调整后一等奖平均分降低3分,二等奖平均分降低2分,三等奖平均分降低1分,如果原来二等奖比三等奖平均分数多7分,则调整后一等奖比二等奖平均分数多______分.
懒猫猫kesia 1年前 已收到1个回答 举报

太_子 幼苗


解题思路:先设原一等奖平均分为x分,原二等奖平均分为y分,原三等奖平均分为z分,由于总分不变,列出方程组,求出一等奖比二等奖平均分多的分数,最后根据调整后一等奖平均分降低3分,二等奖平均分降低2分列出代数式,即可求出答案.

设原一等奖平均分为x分,原二等奖平均分为y分,原三等奖平均分为z分,由于总分不变,得:
5x+15y+40z=10(x-3)+20(y-2)+30(z-1)①
z=y-7 ②
由①得:x+y-2z=20 ③
将②代入③得:x+y-2(y-7)=20
解得:x-y=6,
则原来一等奖比二等奖平均分多6分,
又调整后一等奖平均分降低3分,二等奖平均分降低2分,
则调整后一等奖比二等奖平均分数多=(x-3)-(y-2)=(x-y)-1=6-1=5(分).
故答案为:5.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了三元一次方程组的应用,关键是读懂题意,找出之间的数量关系,列出方程,求出一等奖比二等奖平均分多的分数.


9