求数学题的解题思路,环形跑道的周长问题.

求数学题的解题思路,环形跑道的周长问题.
军军和林林在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发.军军每秒跑4米,林林每秒跑6米.同相而行,如果经过200秒,林林追上军军,跑道长多少米?
joindddd 1年前 已收到6个回答 举报

stone_2004217 幼苗


首先更正一个错误,是同向而行.
解析:林林追上军军,意味着林林比军军多跑了一圈,则跑道长度=(V2-V1)*t=(6-4)*200=400米.答毕.

1年前 追问

7

joindddd 举报

首先感谢你的更正!恕我愚笨,追上军军就意味着比军军多跑了一圈吗?

举报 stone_2004217

对啊。其实这是一类的相遇问题,对于本题的相遇是特殊的,就是多跑一圈。

joindddd 举报

真是笨死了,还是想不明白,为什么就不会是在一圈半或者是一圈带大半圈的时候相遇的呢?多谢你的再次解答!

举报 stone_2004217

你问得不错,很多人对于为什么会是多跑一圈很疑惑。我们可以假设一种极端情况:军军没动,林林的速度是每秒跑2米,林林“追上”军军不就是回到起点,也就是多跑了一圈。他们的速度均加上4米,恰好就是本题的条件,这4米他们跑的距离是一样的,所以还是多跑一圈。

风月364 幼苗


就是在林林比军军多跑了一圈,就是环形跑到的周长,所以跑道长为6*200-4*200=400米


2

会变色的鱼 幼苗


(6-4)*200 =400米


1

文和kk 幼苗


200后两人所跑过的路程差刚好是周长的整数倍。
所以他们是第一次相遇,那么 (6-4)*200=400


1

tisucchio 幼苗


相遇问题,当林林追上军军时他们所用的时间相同,所跑的路程正好相差一圈,速度林林快,
每秒林林比军军多跑了6-4=2米,一共经过了200秒,
2乘以200=400米多谢,经你这么一说,我好像想明白了。可是真不知道这个最佳答案该给谁,大家都是这么热情,太谢谢了!...


1

心情试纸 幼苗


200X(6-4)=400M
要详细点么?


0