大圆的直径是小圆的半径的6倍,大、小圆的面积之比是(),周长之比是()

料理鼠王 1年前 已收到2个回答 举报

gebiboy 幼苗


面积之比是9:1,周长之比是3:1.
6/2=3
大圆面积:小圆面积=圆周率*3的平方:圆周率*1的平方=9:1
大圆周长:小圆周长=2*圆周率*3:2*圆周率*1=3:1


3

惊魂六世 幼苗


9比1和3比1


2