小明去书店买书,作文书2得.34元/本,童话书82.5得元/本,故事书82.23元/本,小明想买两本不一样的书,可能怎样

小明去书店买书,作文书2得.34元/本,童话书82.5得元/本,故事书82.23元/本,小明想买两本不一样的书,可能怎样买,需付多七钱?
hedeng1390549 1年前 已收到1个回答 举报

wqswqswqs 花朵


共有三种买法,即作文书与童话书,作文书与故事书,童话书与故事书.
20.59+12.5=32.99(元)
12.5+12.25=25.75(元)
20.59+12.25=32.73(元)
答:作文书与童话书需32.99元,作文书与故事书32.73元,童话书与故事书25.75元.


4