如非零实数n是关于x方程x的平方减mx加n等于0那么n减m等

SDGF6788 1年前 已收到1个回答 举报

Cool_Kwok 幼苗


按照你的题意 实数n是关于x的方程x^2-mx+n=0的根 那么我们可以知道有以下等式成立 n^2-mn+n=0 提取公因式可得 n(n-m+1)=0 既得n=0或n-m+1=0 由于n为非零实数,所以得 n-m+1=0 那么 n-m=-1


7