小明和小华在学习了“测量小灯泡电功率”实验时,测量了小灯泡的电功率.他们连接好电路,经检查电路连接正确,各电路元件完好无

小明和小华在学习了“测量小灯泡电功率”实验时,测量了小灯泡的电功率.他们连接好电路,经检查电路连接正确,各电路元件完好无损,滑动变阻器名牌上标有“20Ω,1A”的字样.闭合开关,电流表示数为0.2A,电压表示数为2.5V.移动滑动变阻器的滑片到中点,电流表示数变为0.25A,此时小灯泡正常发光.
求:小灯泡的额定功率.
孤独暮雪 1年前 已收到1个回答 举报

alyueiu 幼苗


解题思路:刚闭合开关时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,根据串联电路电压的特点和欧姆定律的应用求出电源电压;
先根据欧姆定律的变形公式求出滑片滑到中点时滑动变阻器两端电压,然后根据串联电路电压的特点和欧姆定律求出灯泡正常发光时灯泡两端电压,再根据P=UI求出小灯泡的额定功率.

刚闭合开关时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,电源电压:U=2.5V+0.2A×20Ω=6.5V;移动滑动变阻器的滑片到中点时,滑动变阻器两端电压:U′=IL×12R=0.25A×12×20Ω=2.5V;此时灯泡两端电压:UL=U-U′=6.5V-2.5V=4...

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查串联电路电压的特点、欧姆定律以及功率计算公式的应用,属于基础题.


8