13.9g含杂质的纯碱样品,与90.5g稀盐酸混合,剩余物质100g,已知氯化钠不与稀盐酸反应.

13.9g含杂质的纯碱样品,与90.5g稀盐酸混合,剩余物质100g,已知氯化钠不与稀盐酸反应.
方程式为 Na2CO3+2HCl====2NaCl+H2O+CO2↑,求:
(1)碳酸钠完全反映后,生成CO2的质量.
(2)样品中碳酸钠质量分数
郑天天 1年前 已收到1个回答 举报

greatestfish 幼苗


根据质量守恒可知
mCO2=13.9+90.5-100= 4.4g
设Na2CO3的质量是x 样品中碳酸钠质量分数
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
106/x=44/4.4
x=10.6g
样品中碳酸钠质量分数10.6/13.9*100%=76.3%


4