物体与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数为0.25,当物体从低端V0=12m/s的初速度沿斜面上滑时

物体与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数为0.25,当物体从低端V0=12m/s的初速度沿斜面上滑时
取sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s^2
问:1、物体的加速度大小是多少?
2、物体所能达到的最大高度是多少?
3、物体回到低端时间为多少?
canyuefafa 1年前 已收到1个回答 举报

夏天里的花 幼苗


1、摩擦力f=mgcos37°0.25=0.2mg方沿斜面向向下
重力沿斜面向下分量为Gsin37°
a=(f+mgsin37°)/m=g (0.2+sin37°)=8m/s^2(方向沿斜面向下)
2、v=0时达到最大高度
则t=v/a=1.5s
距离S=vt-1/2(at^2)=12X1.5-1/2(6X1.5^2)=9m
h=Ssin37°=5.4m
3、物体向下运动,则摩擦力向上
则a2=(mgsin37°-f)/m=4m/s^2(方向沿斜面向下)
初速度为0
9m=1/2at^2
t=3/2(根号2)s


9