160×25%-1.3x=17.9.

飞人三号 1年前 已收到2个回答 举报

犀牛来过这世界 幼苗


解题思路:先计算160×25%=40,等式的两边同时加上1.3x,把原式改写成1.3x+17.9=40,等式的两边同时减去17.9,然后等式的两边同时除以1.3即可.

160×25%-1.3x=17.9,
40-1.3x=17.9,
40-1.3x+1.3x=17.9+1.3x,
1.3x+17.9=40,
1.3x+17.9-17.9=40-17.9,
1.3x=22.1,
1.3x÷1.3=22.1÷1.3,
x=17.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


5

yanwei241 幼苗


我也不会!


1