已知反比例函数 y=k/x 的图像与正比例函数y=3x的图像没有交点 则k的取值范围

那个青年 1年前 已收到3个回答 举报

feifei640907 幼苗


您好,初中数学兴趣团为您答疑解惑.k<0.如草图, y=k/x 的图像与正比例函数y=3x的图像没有交点,即反比例函数y=k/x不在正比例函数y=3x所在的第一、三象限,在二、四象限故k<0.


7

蝴蝶是rr的zxp 幼苗


联立解方程,无根


0

QJNR100 幼苗


y=3x过第一和第三象限,并过原点,如反函数y=k/x与y=3x没有交点,反函数y=k/x在第二和第4象限,k的取值范围为(-∝,0)


0