有一汽车以10m每秒的速度向山崖行使,在某地鸣笛,2s后司机听到回声,求某地离山崖的距离?

有一汽车以10m每秒的速度向山崖行使,在某地鸣笛,2s后司机听到回声,求某地离山崖的距离?
不要化学公式的解法,要文字说明
不要物理公式,打错了
里素穷 1年前 已收到3个回答 举报

qtdid_000 花朵


解析:
首先要明白,这段时间t=2s中,汽车以v1=10m/s的速度行驶了两秒,声音也以v2(声音的速度告诉了吧?)的速度运动了两秒钟,运动了一个来回.也就是这段路程s是声音和汽车共同运动的路程和.
即:s=v1t+v2t 然后算出来的s再除以2就得到某地距山崖的距离.

奉上自己最好的解答,望采纳,如果有错误的地方希望指出来,谢谢!


9

星八颗 幼苗


2秒钟汽车前进20m,声音前进680m
所以鸣笛处离山崖的距离为 680/2+20/2=350m


1

annydontcry 幼苗


  • 680+20=700

  • 700/2=350


0