初二物理题(关于阿基米德原理)一个体积是2m3 的气球,内装氢气,球皮重10N ,在地面附近空气对它的浮力是______

初二物理题(关于阿基米德原理)
一个体积是2m3 的气球,内装氢气,球皮重10N ,在地面附近空气对它的浮力是_______N ,它最多能吊起______N 比它重的物体.
(ρ空气=1.29kg/m3 ,ρ 氢气=0.09kg/m3)
青袅飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

没劲的xx 幼苗


气球所受空气浮力
=ρ空气*g*v=1.29*10*2=25.8N
气球内氢气重力=0.09*10*2=1.8N
因为球皮重10N
所以最多能吊起25.8-1.8-10=14N的物体


7