已知x>1,y>1,且[1/4lnx,14],lny成等比数列,则xy(  )

已知x>1,y>1,且[1/4lnx
Q版小zz 1年前 已收到2个回答 举报

xunitian 幼苗


解题思路:先利用等比数列等比中项可知[1/4lnx•lny=
1
16]可得lnx•lny=[1/4],再根据lnxy=lnx+lny≥2
lnx•lny
可得lnxy的范围,进而求得xy的范围.

依题意[1/4lnx•lny=
1
16]
∴lnx•lny=[1/4]
∴lnxy=lnx+lny≥2
lnx•lny=1
xy≥e
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了等比中项的性质.即若a,b,c成等比数列,则有b2=ac.


4

nissa79 幼苗


很傻的问题..自己解决


0