一个平底容器的质量为0.2千克,底面积为1×10的负2次平方米.在容器中装入0.8千克的酒精后,将它放在水平

一个平底容器的质量为0.2千克,底面积为1×10的负2次平方米.在容器中装入0.8千克的酒精后,将它放在水平
将它放在水平地面上.求:
1.酒精的体积v酒精.
2.装入酒精后,容器对水平地面的压力F和压强.(酒精密度=0.8×10³kg/m³,g取10牛/千克)
最好带公式,讲解!
lixiki 1年前 已收到2个回答 举报

矫若惊龙 春芽


1.酒精的体积:V酒精=质量/密度=0.8kg/0.8*10的三次方千克/米的三次方=0.001立方米=1000ml
2.装入酒精后,容器对水平地面的压力:F=G容器+G酒精=(0.2+0.8)kg*9.8N/kg=9.8N
装入酒精后,容器对水平地面的压强:P=F/S=9.8N/(1*10的负二次方平方米)=980Pa


8

绿色茑萝 幼苗


1.酒精的体积v酒精=0.8kg/(800kg/立方米)=0.001立方米=1L
2.F=mg=(0.2+0.8)kg*10N/kg=10N
P=F/S=10N/1×10的负2次平方米=1000Pa


2