把无色的酚酞试液滴到氢氧化钠溶液中,酚酞变为红色.再向其中滴加盐酸,当溶液刚好变为无色,则表明恰好完全反应,反应的化学方

把无色的酚酞试液滴到氢氧化钠溶液中,酚酞变为红色.再向其中滴加盐酸,当溶液刚好变为无色,则表明恰好完全反应,反应的化学方程式为NaOH+HCL==H2O+NaCl.此时参加反应的物质的量之比为——————.40g10%的氢氧化钠溶液中溶质的物质的量为——————,将两者混合后滴加石蕊试液,溶液呈——————色
hyf6538 1年前 已收到2个回答 举报

限性方成 幼苗


恰好完全反应时,物质的量之比 = 化学计量数之比 = 1:1
溶质的质量 = 40 g × 10% = 4 g
溶质的物质的量 = 质量÷摩尔质量 = 4 g ÷ 40 g/mol = 0.1 mol
恰好完全反应,溶液为NaCl溶液,中性,
滴加石蕊,为紫色
故答案:1:1; 0.1 mol;紫


3

yesen66 幼苗


把无色的酚酞试液滴到氢氧化钠溶液中,酚酞变为红色。再向其中滴加盐酸,当溶液刚好变为无色,则表明恰好完全反应,反应的化学方程式为NaOH+HCL==H2O+NaCl。此时参加反应的物质的量之比为——1:1————。40g10%的氢氧化钠溶液中溶质的物质的量为——0.1mol————,将两者混合后滴加石蕊试液,溶液呈——蓝色————色
40*10%/40=0.1 mol...


0