一扇形半径为一圆半径的2倍,且面积相等,那么这个扇形的圆心角为?

xtp24573 1年前 已收到1个回答 举报

圣骑新娘 幼苗


设扇形的圆心角为α度,半径为r,则圆的半径为r/2,
扇形的面积为π×r²×α÷360,
圆的面积为π×(r/2)²=πr²/4,
因为扇形的面积和圆形的面积相等,则
π×r²×α÷360=πr²/4,
则,扇形的圆心角α=360度/4=90度.
没问题.


10