(2010•北京一模)将灯L1和L2串联,用电压表测电压,使用的是“+”和“15”两个接线柱,将电压表和L1并联时,指针

(2010•北京一模)将灯L1和L2串联,用电压表测电压,使用的是“+”和“15”两个接线柱,将电压表和L1并联时,指针偏转8小格,电压表和L2并联时,指针偏转12小格,那么电路两端的总电压是______.
暖爱_yy 1年前 已收到1个回答 举报

城市里的月光 幼苗


解题思路:先认清量程为0~15V时的分度值,然后分别计算出L1和L2两端的电压,再根据串联电路两端电压等于各部分电压之和即可求出.

量程为0~15V时,其分度值为0.5V,因此U1=0.5V×8=4V,U2=0.5V×12=6V,故U=U1+U2=4V+6V=10V.
故答案为 10V.

点评:
本题考点: 串联电路的电压规律.

考点点评: 本题的关键是知道串联电路的电压规律,并且会根据仪表的分度值和指针偏转的格数求出电压值.


5