求证(ab+ac+bc)(a+b+c)-abc=(b+c)(a+b)(a+c)

纤尘无语 1年前 已收到1个回答 举报

zhangnanao 幼苗


(ab+ac+bc)(a+b+c)=(b+c)(a+b)(a+c)+abc
(a+b)(b+c)(a+c)+abc=aab+aac+abb+bbc+acc+bcc+3abc
=(aab+aac+abc)+(abb+bbc+abc)+(acc+bcc+abc)
=a(ab+ac+bc)+b(ab+ac+bc)+c(ab+ac+bc)
=(a+b+c)(ab+ac+bc)


4