若多项式x2+kx-6有一个因式是(x-2),则k=______.

ehh59e3ix580a 1年前 已收到4个回答 举报

pczjf 幼苗


解题思路:多项式x2+kx-6有一个因式是(x-2),则另一个因式一定也是一个一次项系数是1的一次式,设另一个式子是(x+a),根据多项式乘法展开后再利用对应项的系数相等即可求解.

设另一个式子是(x+a),
则(x-2)•(x+a),
=x2+(a-2)x-2a,
=x2+kx-6,
∴a-2=k,-2a=-6,
解得a=3,k=1.
故应填1.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查了因式分解与整式的乘法互为逆运算,并且考查了代数式相等条件:对应项的系数相同.


5

瓶子糖果 幼苗


x*x+kx-6=(x-2)(x+a)=x*x-2x+ax-2a
对应一下
-6=-2a
a=3
-2+a=k
k=1
上面两位的回答有问题,是平方啊,如果是一次的,哪里来的因式


2

sxabc 幼苗


x+kx-6=(x-2)+(kx-4)
因式是x-2嘛,kx-4=k(x-4/k),4/k=2,k=2


0

zhupite13 幼苗


k=2


0